Татьяна Леменкова рассказала, кому предоставляется материальная помощь и какие нужны для этого документы

Важное Общество

У людей случаются разные ситуации, которые вносят свои коррективы в размеренный ритм жизни. Особенно сложно в этом плане пенсионерам. К счастью, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации могут рассчитывать на материальную помощь. Тем, кому она предоставляется, какие нужны для этого документы, корреспондент «ПК» Анна Анишкевич поинтересовалась у заведующего отделением первичного приёма, информации, анализа и прогнозирования ТЦСОН Татьяны Леменковой.

— Материальная помощь может предоставляться нуждающимся пожилым (достигшим общеустановленного пенсионного возраста) и нетрудоспособным гражданам (инвалидам и детям-инвалидам), получающим пенсии в управлении по труду, занятости и социальной защите населения, — рассказывала Татьяна Олеговна. — Все вопросы регулируются инструкцией, утверждённой постановлением №9 Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 3 августа 2001 года. Средства на помощь выделяются из Фонда социальной защиты населения.

— В каких случаях материальная помощь предоставляется?        

— В случаях причинения вреда здоровью и (или) имуществу в результате стихийного бедствия (пожара, засухи, наводнения и др.), техногенной катастрофы, кражи личного имущества. Могут возникнуть иные ситуации, объективно нарушающие нормальную жизнедеятельность, решить которые самостоятельно сложно, и они также требуют оперативного оказания материальной помощи.

— Как подтвердить нуждаемость в этой помощи?

— Документально: медицинским эпикризом, актом о пожаре, копией рецепта с указанием перечня лекарственных средств и их стоимостью, актом обследования материально-бытовых условий, отражающим нуждаемость в помощи и констатирующим трудную жизненную ситуацию.

— На какую сумму можно рассчитывать?

— Каждый месяц Фонд социальной защиты населения выделяет ТЦСОН определённую сумму. Она делится на количество обратившихся. Но в каждом конкретном случае сумма устанавливается индивидуально исходя из жизненной ситуации, в которой оказался гражданин (учитывается размер пенсии, материально-бытовое положение, возможность получения материальной поддержки со стороны трудоспособных родственников).

Пенсионерам, инвалидам, в т. ч. детям-инвалидам, находящимся на государственном обеспечении в стационарных учреждениях социального обслуживания, материальная помощь не оказывается.

— Какие документы необходимо приложить к заявлению?

— Заявление гражданин пишет на месте. К нему прилагает документы, подтверждающие нуждаемость. Документы принимаются по адресу: г. Поставы, ул. Советская, д. 3, каб. №1. Телефоны: 2-40-60, 2-40-64.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.