Национальное агентство по туризму осенью проведёт аттестацию будущих экскурсоводов

Спорт и туризм

С 1 января 2023 года проводить экскурсии по Беларуси имеют право только аттестованные специалисты. Принимает экзамен и выдаёт соответствующие документы Национальное агентство по туризму. Осенью оно будет проводить аттестацию в Витебске. Это хорошая возможность стать проводником в историю Поставщины.

Аттестация включает в себя компьютерное тестирование на знание истории и географии Беларуси, политического устройства, языкознания и методики экскурсионной работы, а также устное собеседование по заявленному экскурсионному маршруту. Аттестационной комиссии претендент должен представить контрольные тексты и технологические карты экскурсий, по которым он собирается работать. С их составлением вам могут помочь в отделе спорта и туризма райисполкома, где заинтересованы в обучении новых специалистов.

— В Поставском районе право проводить экскурсии имеют только два аттестованных экскурсовода — Егор Шушкевич и Людмила Семенас, — отметила инструктор-методист Поставского физкультурно-спортивного клуба Наталия Корнилова. — Спрос на услугу есть. И он возрастёт, когда в нашем городе откроется туристический информационный центр. Помещение в центре Постав для него уже определено. В новый объект будут нужны новые сотрудники, и наличие аттестации гида откроет немало перспектив. Подчеркну, что сдать экзамен в Национальном агентстве по туризму могут представители любых профессий. Не запрещено проводить экскурсии в свободное от основной работы время и таким образом получать дополнительный доход.

Подать документы на ближайшую аттестацию в Витебске нужно до 15 сентября (для этого обращайтесь в отдел спорта и туризма райисполкома). График следующих аттестаций будет размещён на сайте Национального агентства по туризму www.belarustourism.by. Там же можно найти информацию о курсах, на которых можно получить знания, необходимые для подготовки к аттестации.

Наталия Корнилова также обратила внимание на то, что постановлением Министерства спорта и туризма от 4 июля 2023 года установлены профессиональные и этические требования к экскурсоводам и гидам-переводчикам. Их деятельность должна осуществляться на основе принципов законности, компетентности, справедливости и добросовестности. Представители данной профессии должны проявлять уважение к государственной символике Республики Беларусь, истории развития белорусской государственности, культурным и духовным традициям нашей страны и сохранению её историко-культурного наследия.

По состоянию на 1 июля 2023 года в Беларуси аттестовано 1 250 человек. Из них — 1 050 экскурсоводов и 200 гидов-переводчиков. Их число с каждым годом увеличивается. Например, в 2022-м был аттестован 191 экскурсовод.

Согласно постановлению, при проведении экскурсий не допускаются субъективные некорректные оценки и высказывания о Беларуси и других государствах. Должны приниматься меры к недопущению со стороны туристов, экскурсантов или иных лиц некорректных, провокационных и иных негативных высказываний или действий. Также экскурсоводы должны соблюдать авторские и иные смежные права разработчиков экскурсий, не допускать присвоения интеллектуальной собственности.

Ознакомиться с постановлением можно на Национальном правовом портале Республики Беларусь.

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.