Райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды выявила факты некачественного проведения работ по борьбе с борщевиком

Природа

Согласно плану, утверждённому председателем райисполкома Сергеем Чепиком, с мая по август на территории района проходят мероприятия по ограничению распространения и численности инвазивных растений.

В мае проведена химическая обработка борщевика Сосновского на площади более 32 га — на 112 участках 19 землепользователей. При этом наибольшая площадь произрастания этого ядовитого растения выявлена в Поставском лесхозе (более 17 га) и на территориях сельхозпредприятий (более 12 га).

В текущем году химобработка выполнена в срок. Соблюдены все необходимые условия: длительное время отсутствовали осадки, были в наличии моторизованные опрыскиватели и необходимое количество гербицидов. Землепользователям требовалось лишь проследить за эффективностью проведённой работы и при необходимости принять дополнительные меры к недопущению цветения борщевика Сосновского.

Райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды во время контрольных мероприятий выявила факты ненадлежащего (некачественного) проведения работ по борьбе с борщевиком. В итоге ядовитое растение зацвело и образовались его семена. Это допущено на земельных участках ОАО «Знамя Победы-агро», «Яновица-агро», «Ярево-агро», КУСП «Дуниловичи-агро». К тому же со стороны руководителей указанных организаций были приняты не все меры к преду­преждению и устранению нарушений.

За допущенные нарушения к административной ответственности привлечены руководители данных хозяйств. Выданы предупреждения в отношении юридических лиц в части проведения работ по регулированию распространения и численности инвазивных растений, повторно — предписания по устранению выявленных нарушений. Землепользователям в данном случае необходимо срезать и собрать цветоносы с семенами борщевика Сосновского с их последующим уничтожением.

 Александр Готовчик, начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.