Поставчане приняли участие в военно-патриотическом фестивале «Прорывъ» в г. Ногинске

Важное История

Москва, Симферополь, Санкт-Петербург, Пенза, Самара, Нижний Новгород, Уфа, Королёв, Минск, Брест, Поставы… Как думаете, что может объединять эти русские и белорусские города? Ответ — историческая память о Первой мировой войне, лишившей жизни миллионы солдат.

В каждом из перечисленных городов есть военно-исторические клубы, которые своей деятельностью напоминают ныне живущим поколениям о героях и событиях Великой вой­ны. Масштабная и зрелищная реконструкция её сражений состоялась в городе Ногинске Московской области: 30 сентября и 1 октября там прошёл военно-патриотический фестиваль «Прорывъ», объединивший более 200 участников данных клубов.

Для представителей военно-исторического клуба «Поставский гарнизон» мероприятие стало самым масштабным из всех, в которых они когда-либо участвовали. С собой из Ногинска поставчане привезли огромное количество незабываемых эмоций. Поделился ими и рассказал подробнее о фестивале руководитель клуба Дмитрий Журов. Он отметил:

В военно-исторических реконструкциях, которые проводятся в нашей стране, нередко принимают участие россияне. Ещё в начале лета они пригласили белорусские клубы на XV осенний военно-патриотический фестиваль в Ногинск, посвящённый памяти солдат и офицеров 209-го пехотного Богородского полка (Ногинск ранее назывался Богородском — авт.). О масштабах и уровне организации фестиваля знали давно, поэтому, не раздумывая, решили туда поехать и представить наш город и клуб на таком значимом мероприятии.

На «Прорывъ» отправились 30 белорусских реконструкторов. Из поставчан, кроме Дмитрия Журова, туда поехали Александр Кузнецов, Сергей Казуро, Роман Рубель и Иван Степаненко. Присоединились к ним и участники «Поставского гарнизона» из Нарочи и Мяделя Сергей Мамошкин и Александр Артюшенков. Дорога туда-обратно составила более 2 тысяч километров и заняла сутки. Но это стоило того!

Не передать словами, насколько счастливыми мы вернулись домой, — продолжал Дмитрий Викторович. — Впечатлило всё: уникальные образцы бронетехники времён Первой мировой, музей под открытым небом с подлинным обмундированием, снаряжением и вооружением русской армии, показательные выступления кавалерии на конном дворе, интерактивные площадки — госпиталь русской армии, чайный пункт Красного креста. Кульминацией стала реконструкция эпизода Брусиловского прорыва — захват трёх линий кайзеровских укреплений. Было задействовано много техники, пиротехники. Кавалерийский бой — это вообще нечто.

Поучаствовали в «боях» и поставские реконструкторы. Им, как и другим участникам фестиваля, все расходы по проезду, питанию и проживанию оплатила принимающая сторона.

Гостей, только в меньшем количестве, теперь готовятся принять поставчане. На 22 октября в нашем районе запланировано проведение автопробега и научной конференции, перезахоронение останков солдат Первой мировой, реконструкция в Дуках. На мероприятие приглашены участники белорусских военно-исторических клубов, краеведы и другие неравнодушные к теме Первой мировой люди. Приглашения получат и представители Российской Федерации. И высока вероятность того, что братские народы снова будут оживлять память сообща…

Инна Стадник
Фото прислал Дмитрий Журов



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.