В Лиозно стартовал марафон к 80-летием освобождения Витебской области от немецко-фашистских захватчиков

История

7 октября в Лиозно дан старт большому марафону событий, связанных с 80-летием освобождения Витебской области от немецко-фашистских захватчиков.

7 октября 1944-го после 882 дней оккупации над городским посёлком взвилось красное знамя как символ освобождения от коричневой чумы. Именно с Лиозненского района началось освобождение Витебской области.

В выходные ряд тематических мероприятий в Лиозно положил начало полномасштабному празднованию героической даты — освобождению Витебской области и страны от немецко-фашистских захватчиков.

В том, что в Беларуси послевоенные поколения помнят и чтут подвиг освободителей, нет никаких сомнений. Буквально на днях Президент страны подписал Указ «О подготовке и проведении праздничных мероприятий». Документ принят в целях координации деятельности госорганов и организаций, общественных объединений по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Оте­чественной войне, на высоком организационном уровне.

Указом создан и утверждён состав Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования. Его возглавил премьер-министр страны Роман Головченко.


Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

Сотни славных сыновей и дочерей сложили головы на полях сражений, погибли в лагерях, в фашистской неволе, от голода и болезней. Мы низко склоняем головы перед воинами-освободителями, отдаём дань уважения их высочайшему патриотизму, мужеству и самоотверженности.

Эта знаменательная дата — не только дань безмерного уважения к тем, кто ценой своей жизни отстоял нашу свободу и независимость. Это весомый повод осмыслить, что нужно делать дальше, чтобы не было повторения той страшной трагедии.

Наш исторический долг перед прошлым и будущим — сохранение памяти о великом подвиге наших отцов и дедов, забота о наших ветеранах, всех тех, кто внёс неоценимый вклад в Победу над врагом, своим титаническим трудом ежедневно восстанавливал регион в послевоенные годы. Это ещё раз доказывает, что наша сила в единстве, огромной любви и преданности своей малой родине.

Дорогие друзья! От имени Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и себя лично желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых успехов в построении сильной и процветающей Беларуси.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.