21 ноября верующие и воинство земное почтили день памяти военачальника воинства Господня — Архистратига Михаила

Духовность

21 ноября верующие и воинство земное почтили день памяти военачальника воинства Господня — Архистратига Михаила.

По случаю праздника в храме Святителя Николая Чудотворца прошли Божественная литургия и молебен. Личный состав госпиталя и погранкомендатуры «Поставы» пришёл на службу вместе с семьями. Для них эта дата в православном календаре особенная: вот уже на протяжении 20 лет в этот день органы пограничной службы Беларуси отмечают свой храмовый праздник в честь небесного покровителя — Архистратига Михаила.

— Эта духовная традиция пограничного ведомства была заложена по мудрому решению Героя Беларуси, первого Экзарха Белорусской православной церкви Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, — вспоминает истоки совместного сотрудничества помощник командира 1-го военного госпиталя — начальник отдела идеологической работы и кадрового обеспечения Илья Аксентьев. — Покровительство воеводы сил небесных оберегает нас и наших близких, утверждает в правом деле защиты границ, сохранения вековых традиций предков. Многие из нас находят в вере духовную поддержку, обретают чувство защищённости, ориентиры добра, любви и справедливости.

На службе молились о тех, кто совершает воинское служение Отечеству, охраняя его рубежи, прося Господа открыть им вечную духовную сокровищницу, из которой можно черпать благодатную помощь и которую на протяжении веков бережно хранит Церковь. Ведь истинный патриотизм, духовность и нравственность — верные спутники успеха в службе.

Архистратиг Михаил для христиан — не только воин, но и ангел милосердия, ходатай за людей перед Богом. Верующие также просят его помочь, когда оказываются невинно обиженными или обманутыми.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.