Сел за руль без прав – отвечай! Суд Поставского района осудил пьяного водителя

Безопасность

14 августа текущего года на выездном открытом судебном заседании рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Суть дела в следующем. 8 октября 2020 года данный гражданин за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершённое в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, был осуждён судом Поставского района к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработка по основному месту работы, но не менее одной базовой величины с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 5 лет. Однако должных выводов не сделал. Будучи лишённым права управлять транспортными средствами, С., находясь в нетрезвом состоянии, позволил себе прокатиться на велосипеде STELS NAVIGATOR-300 с подвесным двигателем 80 см2 и был задержан на дороге сотрудниками Госавтоинспекции.

Суд признал С. виновным в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 317-1 УК Республики Беларусь, и на основании ч. 2 ст. 317-1 УК Республики Беларусь назначил наказание в виде ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа на срок 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 7 лет со штрафом в доход государства в размере 150 базовых величин, что составляет 5 550 рублей. Также присоединил неотбытую часть наказания, назначенного по приговору суда от 8 октября 2020 года. В итоге С. лишён права управления транспортными средствами на срок 8 лет. Велосипед, которым он управлял, конфискован в доход государства.

Крайне закононепослушным оказался ещё один житель нашего района — гражданин Ж. 13 июля 2022 года судом Минского района он был осуждён за управление транспортным средством, будучи лишённым этого права, к наказанию в виде штрафа в размере 200 базовых величин (6 400 руб.). Однако штраф не уплатил, к тому же был снова задержан за управление автомобилем. 28 февраля 2023 года суд Поставского района по ч.2 ст. 317-2 УК Республики Беларусь приговорил Ж. к наказанию в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в сумме 6 400 рублей в качестве основных наказаний, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года в качестве дополнительного наказания. По амнистии в связи с Днём народного единства освобождён от наказания в виде ограничения свободы частично, сроком на 1 год.

Казалось бы, пора взяться за ум. Но не тут-то было. Ж. снова садится за руль автомобиля, причём не принадлежащего ему, и горе-водителя задерживают сотрудники милиции. В очередной раз Ж. предстал перед судом 31 июля 2023 года. На основании ч. 2 ст. 317-2 УК Республики Беларусь суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 8 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 4 года. Также присоединена неотбытая часть наказания, назначенная по приговору суда от 28 февраля 2023 года. Окончательное наказание Ж. — ограничение свободы на срок 1 год 9 месяцев 16 дней без направления в исправительное учреждение открытого типа, штраф в сумме 6 400 рублей и лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет.

Хочу напомнить о том, что ст. 317-2 «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления» появилась в Уголовном кодексе Республики Беларусь в июне 2021 года. (До этого за езду без прав была предусмотрена только административная ответственность.) Ужесточение законодательства вызвано тем, что бесправники представляют собой большую угрозу на дорогах. И если гражданин, лишённый права управления транспортным средством, позволяет себе сесть за руль и тем самым совершает уголовное преступление, то и отвечает за него по всей строгости закона. Этого ли не знать гражданам, решающим испытать судьбу?

 Наталья Жукова, председатель суда Поставского района



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.