Как развивается образовательный туризм в Поставском районе?

Образование

В январе—феврале в Беларуси проходит месяц образовательного туризма. В рамках данной инициативы во всех регионах страны проводятся мероприятия по популяризации туристско-краеведческой деятельности. Как образовательный туризм развивается в нашем районе, рассмотрим на примере его организации в учреждениях образования.

Одним из направлений развития туризма в Беларуси является образовательный туризм. Он является своего рода путешествием в образовательных целях, призванных обучать, развивать и воспитывать человека.

Учреждения образования рассматривают образовательный туризм как эффективную форму гражданско-патриотического воспитания детей. Благодаря этому направлению такие школьные дисциплины, как «Человек и мир», «География», «История»», «Обществоведение», «Биология», словно оживают во время познавательных туристических поездок, экскурсий, походов выходного дня, тематических прогулок, экскурсионных квестов, посещений музеев и музейных комнат, ознакомительных экскурсий на предприятия и организации, краеведческих и экскурсионных проектов. Школьники изучают историко-культурное и природное наследие своей страны, района и вместе с тем совершенствуют досуговую деятельность.

Для педагогов это туристическое направление играет также немаловажную роль. Они участвуют в областных и республиканских мероприятиях, научно-практических конференциях, проводят районные семинары-практикумы, мастер-классы, методические совещания, чем повышают свою квалификацию.

— Образовательный туризм — это мощный ресурс, способствующий формированию личности, — говорит заведующий отделом туризма, краеведения, патриотической работы Поставского районного центра детей и молодёжи Марина Мышко. — Тематические выездные экскурсии проводим за пределами района. Но и Поставщина является отличной базой для повышения эффективности образования и патриотического воспитания участников образовательного туризма. Стоит отметить, что гордостью нашего района является районный образовательно-краеведческий проект «Поставщина. Каждый шаг — история». Это настоящий кладезь достопримечательностей, знаковых мест Постав и Поставского района.

Проект был разработан в феврале прошлого года. Инициатива его создания принадлежит районному совету ветеранов. Автором и разработчиком проекта стала руководитель социального проекта «Создаём историю вместе», член райсовета ветеранов Наталия Федорович. Колоссальную поддержку по его развитию и реализации оказали заместитель председателя райисполкома Станислав Чимбург, начальник отдела по образованию Павел Трава, начальник отдела спорта и туризма Вячеслав Врублевский и сотрудники районного краеведческого музея. Всего за год проект достиг невероятных успехов.

— Совместно с творческими группами учреждений образования, в состав которых вошли педагоги и учащиеся, разработаны краеведческие образовательные маршруты по Поставскому району, проведена большая работа по сбору и изучению материалов по истории и культуре региона, экскурсионных объектов, включённых в эти маршруты, — продолжала собеседница. — В результате изучено более 50 объектов, собраны и систематизированы материалы для создания сборника краеведческих маршрутов «Поставщина. Каждый шаг — история», подготовлено 11 презентаций для электронных тематических альбомов по истории нашего района.

Большим подспорьем в работе проекта стало создание одноимённого мобильного приложения в рамках областного туристического проекта «Васильковый край» при поддержке отдела спорта и туризма райисполкома. Его разработчик — наш земляк, выпускник СШ №4 им. В. Ф. Фронтова, старший преподаватель кафедры информатики и методики преподавания информатики физико-математического факультета БГПУ им. М. Танка Павел Хорошевич.

Состоит приложение из нескольких разделов, где содержится различная информация о Поставщине: фотографии, краткая история, ссылка на карту с расположением объектов, а также пунктов питания, придорожного сервиса, агроэкоусадеб и даже телефонного справочника райцентра. В настоящее время там представлена информация о 89 исторических объектах. Сообщается, что будут дополнения.

— В целях популяризации образовательного туризма учащиеся посещают созданные на базе учреждений образования школьные музеи, музейные комнаты и экспозиции, посвящённые геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, краеведческие уголки, где для них проводятся уроки, квесты, ученические конференции, встречи с известными людьми Поставщины, — подытожила Марина Мышко.

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.