Что стоит вспомнить, начиная велосезон? Советы правоохранителей

Безопасность

Весна всё больше вступает в свои права, и чем чаще погода радует сухой и солнечной погодой, тем больше жителей города и района начинают «велосезон», с которым который неминуемо растёт число велокраж.

Большинство краж совершено в условиях, когда владельцы должным образом не обеспечили безопасность своего имущества, поэтому в Поставском РОВД напоминают жителям как позаботиться о безопасности своих велосипедов:

Всегда пользоваться велозамком!

Желательно так, чтобы большую часть велосипеда нельзя было отделить от пристёгнутой части. Пристёгивать стоит качественным велозамком, который не поддастся от сильного рывка или приложения силы.

Не оставляйте «где попало!»

Любой замок способен лишь задержать вора, а от разукомплектования вовсе не спасёт: ряд ценных и важных деталей велосипеда могут быть сняты с минимальным набором, а то и вовсе без инструментов. Оставляя велосипед в общественных местах, старайтесь выбирать места с хорошим обзором и системами видеонаблюдения. С высокой долей вероятности эти факторы отпугнут злоумышленника.

Подъезды и «сушилки» — опасное место для хранения велосипеда

Множество владельцев велосипедов хранят «железных коней» в подъездах или «сушилках», «общих» балконах – десятки человек видели свой велосипед в последний раз именно оставив в указанных местах. Кроме того, это чаще всего нарушает правила пользования данными помещениями.

Храните документы и фото своего велосипеда

От Вас не требуется запоминать наизусть номер рамы — в случае кражи актуальные фото и документы увеличат вероятность раскрытия преступления, и как следствие -возвращения велосипеда его владельцу.

Не ждите, что вернут!

Если Вы стали жертвой «велокражи» — незамедлительно сообщайте в милицию. Это способствует раскрытию преступления «по горячим следам».

ТЕЛЕФОН МИЛИЦИИ — 102



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.