Кооператоры провели мастер-класс по росписи пасхальных имбирных пряников

Общество

Разноцветная глазурь, пряники и фантазия – всё, что нужно для шедевра. В этом убедились члены первичной профорганизации Поставского филиала Витебского облпотребобщества, принявшие участие в мастер-классе по росписи пасхальных имбирных пряников. Инициатор «ароматного» мероприятия — председатель первички Татьяна Василевич.

Имбирные пряники — любимое лакомство многих. Раньше навыки по их изготовлению были семейным секретом и передавались из поколения в поколение. Сегодня существует много различных способов, как научиться не только их выпекать, но и украшать. Ручная роспись делает сладости привлекательными и уникальными. А творческий процесс уж точно останется незабываемым.

Пряники различных форм для мастер-класса испекли заранее. Для этого работники хлебозавода приложили творческие усилия и смекалку: самостоятельно разработали шаблоны, вырезали их из картона, а затем по готовым эскизам придали тесту нужные формы. Декоративной росписи ожидали курочки, зайчики, яйца, грибочки, бабочки и котики. Разноцветную глазурь из сахарной пудры, белка и пищевого красителя изготовила и разлила по специальным кулёчкам профессиональный мастер-кондитер, завоевавшая серебряную медаль на Всемирной кулинарной олимпиаде в Германии (2016 г.) Светлана Карандашова. Она же и поделилась секретами и особенностями росписи пряников с участниками мастер-класса, которых было 8 человек. Женщина работает в кондитерском цеху №1 Поставского хлебозавода. Именно там и прошло увлекательное мероприятие.

— Замечательно, что такие люди, как Светлана, живут и работают в нашем городе, — говорила Татьяна Василевич. — Своим примером она вдохновила всех участников на создание собственных пряничных шедевров. Творческий процесс подарил всем прекрасное настроение, яркие эмоции, а также незабываемое послевкусие от изящной и кропотливой работы. 

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.