Минобороны запустило информресурс о воинских захоронениях и погибших в войнах

История

Уникальный информационный ресурс Министерства обороны — автоматизированный банк данных «Книга памяти Республики Беларусь» заработал с 1 марта.

Благодаря этому ресурсу любой интернет-пользователь может получить информацию о воинских захоронениях и захоронениях жертв войн, состоящих на государственном учете в Беларуси, найти место захоронения погибших на белорусской земле и ознакомиться с фотоснимками мест погребения.

«Автоматизированный банк данных постоянно пополняется и уточняется», — подчеркнули в военном ведомстве.

«Книга памяти Республики Беларусь» — совместный проект по увековечению памяти погибших во время войн. В его разработке и реализации участвует Министерство обороны, военное информационное агентство «Ваяр» и управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил, Генпрокуратура, Министерство культуры, областные исполнительные комитеты и Минский городской исполнительный комитет, Департамент по архивам и делопроизводству.

Архивно-исследовательской работой по установлению имен погибших занимались сотрудники управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил, 52-й отдельный специализированный поисковый батальон, а также школьники и студенты, сотрудники библиотек, работники архивов и историко-краеведческих музеев, члены общественных поисковых объединений и не только.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.