Работники РОЧС проводят беседы с поставчанами о пожарной безопасности

Безопасность

В рамках второго этапа республиканской акции «Безопасность — в каждый дом» спасатели не перестают призывать граждан быть более внимательными к своему жилищу.

Магазины «Светофор», «Мастак», «Три цены», актовый зал Поставского государственного колледжа и общежития по ул. Ленинской стали площадками для проведения бесед работниками РОЧС с горожанами о пожарной безопасности. О чём предупреждают спасатели?

Особое внимание уделяют печному отоплению. Чтобы предотвратить беду, необходимо не перекаливать печи и своевременно устранять нарушения: замазывать трещины, ремонтировать топочные дверцы. Обязательное условие — наличие предтопочного листа соответствующих размеров на полу перед печкой.

Основная причина гибели людей на пожарах, утверждают спасатели, — злополучная привычка курить в состоянии алкогольного опьянения, зачастую — в постели.

— Практика показывает, что сигареты отнимают у человека все доступные ресурсы: время, здоровье, деньги и самое главное — жизнь. Взамен не прибавляются суперсилы, а появляется лишь туманность сознания. Справедлива ли цена? — задаёт риторический вопрос инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Виталий Змитрович.

Автономный пожарный извещатель – надёжный страж безопасности. Однако даже он не поможет, если в нём своевременно не заменить батарейку.

В повседневной жизни нам не обойтись без электроприборов. Сегодня слож­но представить, как провести день без всезнающего смартфона, а также без микроволновки и электрочайника. Однако и эти блага таят в себе опасность. Ложась спать, среднестатистический пользователь ставит мобильный на зарядку, чтобы утром за чашкой кофе просмотреть ленту новостей. Но ведь утро может и не наступить… Спасатели предупреждают: даже при полной зарядке телефона зарядное устройство не перестаёт работать, а при определённых неисправностях электросетей оно может стать причиной пожара и привести к трагедии. Обратить внимание необходимо и на ветхую проводку, которая утратила свои изолирующие свойства.

— Не стоит оставлять без присмотра и включённую плиту, на которой готовится еда. Просмотр интересного сериала в другой комнате, 5-минутный поход в магазин могут обернуться бедой, — заостряет внимание Виталий Змитрович.

После разъяснений спасателей многие слушатели усомнились в безопасности своего жилища. Остаётся надеяться, что они применят полученные знания на практике и сделают из своего дома настоящую «крепость безопасности».

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.