Видеофакт: На центральной площади в Поставах снимают старое асфальтовое покрытие

Важное

В этом году планируется полностью заменить дорожное покрытие на площади 246 тысяч «квадратов».
В очереди на преображение —улицы и автодороги в городе и на селе. Новым покрытием приятно удивит и центральная площадь Постав. К её реконструкции приступили на этой неделе, а финальную точку, которой станет нанесение дорожной разметки, поставят до 9 мая. Предыдущий капитальный ремонт площади был 20 лет назад.

В среду и четверг на площади Ленина почва под ногами прохожих гудела так, словно в райцентре строится метро. Но нет — все работы велись на поверхности, а непривычный для нашего райцентра шум издавала дорожная фреза. Технику у своих витебских коллег взял в аренду коллектив ДЭУ-33 и с её помощью снимал верхний слой асфальта. Бок о бок с дорожниками трудились работники жилищно-коммунального хозяйства района: где мётлами, а где и подметально-уборочной машиной сметали образовавшийся гранулянт, не долетевший до кузова самосвала. Этот гранулянт свою службу ещё сослужит: впоследствии коммунальники им будут подсыпать при ремонте разбитые дороги.

@www.postawy.by На центральной площади в Поставах снимают старое асфальтовое покрытие. #postavykr #общество @postawy.by ♬ оригинальный звук — postawy.by

Новое дорожное покрытие на площади украсит наш город к 615-летию и к фестивалю «Звіняць цымбалы і гармонік».

— Площадка для проведения международного праздника народной музыки должна соответствовать уровню мероприятия. Да и у Постав в этом году пусть не круглый, но юбилей, — приводит аргументы в пользу принятого решения заместитель председателя райисполкома Павел Станюш. — К тому же по технологиям отслуживший своё слой асфальта нужно срезать фрезой, а не укладывать на него новый, как нам иногда приходится делать из-за отсутствия специализированной техники. Но под бесконечными слоями асфальтобетона рано или поздно «спрячутся» бордюры, сравнявшись с дорожным полотном. А это недопустимо: на площади, как и на многих улицах райцентра, нет ливнёвой канализации, следовательно дождевым водам некуда будет стекать.

Новое покрытие этого не допустит — специально для отвода воды асфальтобетон срезается под уклоном. Так же будет укладываться и новый слой. А займутся этим ближе к маю уже работники ДРСУ-132. График работ откорректирует погода.

Всего на площади Ленина отремонтируют 4 тысячи метров квадратных полотна. Работы ведутся за счёт средств районного бюджета.

Вероника Филанович
Видео Натальи Налей



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.