В завершение тёплого сезона самое время поделиться историей успеха местных предпринимателей — семейной пары Константина и Екатерины Ермоловых. Не один год они создают вокруг себя особую атмосферу праздника благодаря своей мобильной торговой площадке. Аромат сладостей, детский смех и сияющие улыбки взрослых — неотъемлемая часть любого места, где останавливаются Ермоловы.
Любовь с ароматом сладостей
Константин и Екатерина — выходцы из района. Он родился и вырос в г.п. Воропаево, она — в д. Новосёлки. После окончания школы Константин получил высшее юридическое образование в Белорусском институте правоведения. Екатерина сначала окончила Полоцкий государственный педагогический колледж, став учителем немецкого языка, затем заочно училась на психолога в Российском государственном социальном университете. Не останавливаясь на достигнутом, в 2016 году окончила Белорусский национальный технический университет по специальности «Управление персоналом».
Судьба свела их на свадьбе общих друзей. Спустя некоторое время дружеские отношения молодых людей переросли в крепкое чувство, и в 2014 году они расписались.
Ещё в школьные годы отец привлёк Константина к семейному бизнесу по изготовлению сахарной ваты. Костя заинтересовался этим и вскоре обзавёлся собственным оборудованием. Познакомившись с Екатериной, вовлёк в «сладкий» бизнес и её.
— Начинали с палатки с сахарной ватой и попкорном. Чувствовали, что двигаемся в правильном направлении, но хотелось чего-то большего, — вспоминала Екатерина. — Постоянно искали вдохновение и находили его в отзывах наших маленьких гостей.
Постепенно ассортимент расширили: в продаже у них появились сувениры, гелиевые шары, игрушки… В 2018 году добавили фруктовый попкорн (до этого был только карамельный), в 2019-м разнообразили меню кислородными коктейлями и хот-догами. Стоит отметить, что специальную тележку для хот-догов супруги предпочли сделать своими руками. Идеи искали в интернете, рисовали чертежи, снимали мерки, распечатывали тематические картинки и наклеивали их. В итоге остались довольны не только своим творением, но и значительной экономией средств. В 2020 году Ермоловы приобрели профессиональный аппарат для изготовления мороженого, который приехал из Москвы. Не без гордости отмечают, что такие же аппараты используются в сети кофеен известного российского певца Тимати, и вместе с тем радуются, что местные ребятишки могут попробовать подобное лакомство.
От мечты до реальности
— Во время поездок по Минской и Витебской областям на различные праздники мы заметили большой спрос на надувные аттракционы, — вспоминала Екатерина. — Осмелились и осенью 2020-го приобрели собственный. Обошёлся он нам недёшево, поскольку не мелочились и взяли большого размера: 12 метров в длину, 9 — в ширину и 6 — в высоту. Надувается он при помощи специального генератора всего за 15 минут. Правда, не успели толком нарадоваться покупкой, как возникла новая задача: как двоим погрузить и разгрузить громадину весом 650 килограммов?! Но, подключив изобретательность, справились и с этим: после полного сдува батута укладываем его на специально сконструированную мужем тележку, а затем поднимаем на прицеп с помощью лебёдки. «Букашечка» (так мы назвали батут) работает уже четыре года и пользуется большой популярностью у ребятишек от 3 до 15 лет.
Каждый этап развития у супругов сопровождался самообучением через интернет-ресурсы и советы опытных специалистов. Трудности? Конечно, были. Вспоминают, как однажды едва избежали пожара на озере Нарочь: крупные искры от костра полетели прямо к их батуту. Перепугались не на шутку, но всё закончилось благополучно — пришлось лишь отмывать батут от копоти.
Качество – в деталях
Собственное дело — это не только свобода действий и возможность зарабатывать больше. Это ежедневный труд, ответственность и постоянное преодоление трудностей. Константин и Екатерина Ермоловы знают об этом не понаслышке.
— Работать нелегко: важно уметь ладить с людьми, соблюдать санитарные нормы и правила безопасности, приспосабливаться к сложившимся ситуациям, — продолжали Ермоловы. — Наш бизнес — это серьёзные материальные вложения и физическая нагрузка. Не раз случалось, что поставщик задерживал доставку булочек для хот-догов, поэтому приходилось временно отказываться от продаж любимого многими фастфуда. Ещё одна сложность — непредсказуемость погоды. К сожалению, это дождливое лето не подарило нам возможности развернуться по полной программе.
По словам супругов, ссоры у них редкость. Единственная тема для споров — выбор места для размещения площадки. Но к единому мнению приходят быстро. Финансово всегда справляются сами: кредитов не берут, откладывают деньги из заработанных, иногда ограничивают себя в покупках ради общей цели.
Ежегодно перед началом сезона Ермоловы проходят аккредитацию надувного аттракциона в столице, где инспекторы проверяют конструкцию на прочность креплений, надёжность фиксации, устойчивость против капризов природы, чтобы неожиданный ветер не смог поднять батут в небо. Только пройдя строгий экзамен, они получают разрешение работать дальше.
— После случая в Александрии, когда во время сильного ветра на батуте пострадали дети, мы решили защитить своих маленьких гостей. Теперь, если малыш травмируется на нашем батуте, родители получат выплату от Белгосстраха. Такая мера обходится недёшево, однако спокойствие и уверенность в завтрашнем дне важнее любых затрат, — акцентировали мои собеседники.
Помимо бизнеса, в котором Константин зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, а Екатерина как самозанятая, оба имеют постоянные места работы: он трудится рабочим в рапсовом цеху ОАО «Новосёлки-Лучай», она — контролёром в Поставском районе газоснабжения. Охотно участвуют и в благотворительных акциях.
Баланс труда и радости
Супруги признаются, что, несмотря на все сложности, бизнес приносит им колоссальное удовольствие. Это и путешествия, и возможность видеть счастливые лица детей, особенно когда те смотрят на кружащуюся в аппарате сладкую вату. В хорошую погоду выходные для них превращаются в маленький праздник, поэтому дома Ермоловы предпочитают отдыхать спокойно.
— Основной сезон активности нашего дела — с мая по октябрь. В холодное время года мы организуем торговлю во время таких праздников, как Масленица и Новый год. Движение идёт и на сельскохозяйственных ярмарках, празднике урожая «Дожинки». Нас регулярно приглашают поучаствовать в различных районных мероприятиях, за что большая благодарность местному руководству, — отметили предприниматели.
Ермоловы доказывают, что даже в небольшом городке можно найти своё призвание и дарить радость окружающим. Главное — верить в свою мечту и не бояться идти вперёд. Супруги уверены: настоящее дело начинается там, где сердце полно любви и энтузиазма.
Кристина Рубель






