Отдых с армянским привкусом. Рассказываем об агроэкоусадьбе DoljaStyle в Поставском районе (+видео)

Главное Общество

На улице наконец тепло, а значит, наступает горячее время для туристической отрасли. Так как границы многих стран по-прежнему закрыты, белорусы второй год подряд будут активнее, чем прежде, изучать свою страну.

Уверена, что многие любители как активного, так и спокойного, природного, отдыха захотят посетить Поставщину. Во-первых, у нас есть на что посмотреть: таким количеством озёр и достопримечательностей может похвастаться далеко не каждый район Беларуси. Во-вторых, существует много вариантов, где можно комфортно разместиться — только агроэкоусадеб в районе зарегистрировано 47. Причём три из них совершенно новые, принимают гостей с апреля этого года.

Усадьбу для отдыха можно подобрать на любой вкус и кошелёк, но только в одной из них можно попробовать настоящую армянскую кухню. Расположена усадьба в д. Должа Юньковского сельсовета и принадлежит уроженцу Еревана Араму Карапетяну. Он уже не одно десятилетие живёт в Минске, но в последнее время всё чаще уезжает из шумной белорусской столицы в тихую поставскую глубинку. Отправились туда и мы.

…От Постав до Должи — 12 километров. Деревня расположена у одноимённого озера, вытянувшегося на целых 5 км. Места здесь очень живописные, уютные, их давно облюбовали дачники, поэтому жизнь в прибрежных деревнях продолжается.

Вот и наш пункт назначения — агроэкоусадьба DoljaStyle.

Первое, что бросается в глаза, — её огромная территория (как позже узнала, «владения» хозяев насчитывают почти гектар земли). Обращают на себя внимание и контрасты: рядом с новым двухэтажным домом соседствует низкая деревенская бревенчатая хата. На её стенах висят «приветы» из прошлого столетия: плуги, бороны, сито.… А в пару метрах от всего этого поджидает гостей современное садовое подвесное кресло.

Сохранить аутентичные предметы труда и быта было идеей Арама. Ведь он влюбился в Должу и её окрестности ещё в те времена, когда здесь хозяевами были не дачники, а коренные жители.

— Лет 20 назад друг пригласил сюда порыбачить — это моё давнее и самое любимое увлечение, — вспоминал Арам Карапетян. — Был удивлён, как много рыбы водится в Долже — щука, лещ, окунь, ёрш, карась… Да и места очень понравились: вернулся сюда один раз, второй, третий… Причём по душе была не только рыбалка, но и баня по-чёрному, купание в проруби… Поэтому, когда здесь выставили на продажу дом, приобрёл его. Тогда и начался мой совершенно другой, деревенский, этап в жизни.

Арам Карапетян

На купленном участке вскоре развернулась большая стройка. На месте старой конюшни возвели новую усадьбу, вокруг неё появились баня, беседка, лавочки, цветники, вымощенные дорожки… Вдоль 350-метровой тропы посадили 130 ёлочек (теперь её в шутку называют дорогой жизни). На берегу озера оборудовали место для отдыха — поставили качели, беседку, лавки, на воде построили пирс. Такое преображение территории стало возможным благодаря золотым рукам помощника Арама — Юрия Волосевича.

Конюшня, на месте которой построена агроэкоусадьба. Картина висит в доме Арама Карапетяна

— Первыми гостями в усадьбе были мои друзья, друзья двух моих сыновей. Все они в основном минчане. До пандемии также приезжали жители России, Прибалтики, и все были в восторге от Должи, поставской природы, — продолжал рассказывать Арам. — Мы как хозяева стараемся разнообразить досуг отдыхающих, показать им как можно больше красивых, интересных мест этого края. Например, у нас сложились дружеские отношения с семьёй Федурко, которая здесь неподалёку, в Подолянах, содержит экоферму. Там можно совершить конные прогулки — для отдыхающих это всегда масса положительных эмоций. Рекомендуем им и верёвочный городок в Озёрках. Предлагаем посмотреть другие озёра, хотя Должа для меня всегда на первом месте. Озеро ледникового происхождения — чистейшее, красивейшее. И оно одно из главных причин, почему я здесь.

Арам Карапетян

Гости всегда по достоинству оценивают блюда армянской кухни, приготовленные самими хозяевами — Арамом и его женой Анной. Домашний лаваш и хлеб, долма, хашлама, приготовленные по специальным рецептам сыры — меню действительно необычное для поставских  агроэкоусадеб.

Много для отдыхающих значит и максимальный комфорт в комнатах для проживания. Кстати, их планировкой занимался сам хозяин, он же продумывал, как на большом участке будут расположены постройки. Помогло инженерное образование: Арам учился в Калининградском высшем инженерном училище, до этого — в Суворовском. Свой профессиональный путь начинал как военный, но когда распался Советский Союз, окончил торговый техникум и ушёл работать в сферу торговли.

— Об этом не жалею, как и о переезде в Беларусь. Эта страна стала второй родиной и для двух моих сыновей, которые живут в Минске, — говорил мой собеседник. — В Армении я тоже бываю — там живут моя мама и мама жены. Но больше всего времени провожу в Долже. Хочется воплотить в жизнь планы по развитию усадьбы: построить детскую площадку, сделать бассейн, поставить ещё одну теплицу, завести кур.

Именно в деревне чувствую себя лучше всего, даже в Минск не хочу возвращаться! Мои друзья, которые там живут, очень удивились, когда я уехал за 150 км от столицы, ведь были варианты строиться значительно ближе. Но там нет ощущения простора, «воздуха», которые царят здесь и ради которых я согласен преодолевать любое расстояние.

Инна Снежкова
Фото автора и Арама Карапетяна



Читайте также:
Игровая комната в «Кофейне» дарит детям радость, а родителям — отдых
Владимир Кулаженко: «В Поставах навсегда осталась частичка моей души»
Валун «Большой камень» завличский — самая большая глыба Поставщины



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.