Оплата товаров с помощью QR-кодов и мобильных приложений: теперь и в Беларуси

Общество

Больше кассовых аппаратов и платёжных терминалов

В Беларуси скорректирован порядок использования кассового оборудования при приёме платежей. Суть вступивших и планируемых новшеств разъясняет начальник отдела контрольной работы инспекции МНС по Поставскому району Ольга Станчик. 

 

— Ольга Збигневна, расскажите про нововведения?  

—  Ряд изменений вступил в силу 10 апреля этого года. В частности, теперь не  нужно регистрировать КСА в налоговом органе, вести книгу кассира, выводить на печать контрольные ленты.

Введено понятие «платёжный терминал». Под ним понимается программно-техническое  или мобильное устройство с платёжным приложением, которое устанавливается в соответствии с договором эквайринга и предназначено для регистрации операций при использовании банковских платёжных карточек с последующим формированием карт-чека.

Вносится ряд изменений в положение об использовании кассового и иного оборудования при приёме платежей. В частности, использование кассового оборудования и (или) платёжных терминалов не распространяется на юрлица и индивидуальных предпринимателей, принимающих платежи с использованием QR-кодов и (или) мобильных приложений при осуществлении расчётов в безналичной форме в транспортных средствах при выполнении автомобильных перевозок пассажиров в регулярном и нерегулярном сообщении, а также городским электрическим транспортом.

Торговая площадь для обязательного ведения дифференцированного учёта товаров в розничной торговле уменьшена. С 10 апреля 2022 года такое кассовое оборудование необходимо использовать в объектах с торговой площадью 200 м2 и более, за исключением объектов потребкооперации, расположенных на территории сельской местности.

— В каких случаях юрлица и ИП обязаны установить и использовать платёжные терминалы?

— В перечень объектов (видов деятельности), в которых (при осуществлении которых) юридические лица и ИП обязаны установить и использовать платёжные терминалы, добавлены объекты, связанные с временным проживанием охотников: дома охотника, агроусадьбы и др. С 10 октября 2021 года этот список пополнят аэропорты, железнодорожные вокзалы и станции, объекты оказания услуг, связанные с организацией рыболовства, а с 10 апреля 2023 — объекты бытового обслуживания населения.

— Меняется ли перечень случаев, при которых организации и ИП вправе не использовать кассовое оборудование?

— Да. Организации и ИП уже его могут не применять при разовой реализации вещей б/у, а розничные и оптовые торговые объекты — при приёме наличных от организаций и ИП. А вот продажа пива в розлив возможна только с применением кассового оборудования. Также исключены случаи приёма наличных без применения кассового оборудования при продаже проездных документов, талонов, жетонов метрополитеном.

С 10 октября этого года будут исключены следующие случаи: модернизация кассовых аппаратов для установки СКНО; розничная торговля в сельских объектах системы потребкооперации, в которых работает один продавец; обучение несовершеннолетних; оказание услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и найму жилых помещений садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания.

С 10 апреля 2023 года кассовый аппарат может не применяться, если в сельском объекте бытового обслуживания населения работает один человек.

— А при каких условиях применение кассового оборудования станет обязательным?

— При торговле непродовольственными товарами на ярмарках и торговых местах,  при осуществлении разносной торговли плодоовощной продукцией, а также при выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности, за исключением деятельности на территории сельской местности. Эти изменения вступают в силу с 10 октября этого года.

Беседовала Вероника Филанович



Читайте также:
Война — это страх и страдания… Ветераны Борис Семашко и Виктор Красовский
7 мая на Поставщине прошёл автопробег по захоронениям времен Второй мировой войны
В Поставском районе работала рейдовая группа технической инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.