По папиным следам. Анастасия Осененко работой в милиции загорелась ещё в детстве

Безопасность Важное

Уроженец деревни Ширки Олег Осененко ещё в школьные годы решил, что будет работать в милиции. Задуманное осуществил, правда, дорога в профессию оказалась извилистой. После школы поступить в Академию МВД не удалось — закончил её заочно, уже после службы в армии. Не сразу нашлась и вакансия в районном отделе внутренних дел. Поэтому 10 лет посвятил работе в Поставском отделении Департамента охраны, в том числе милиционером-кинологом группы задержания.

В РОВД Олег Александрович пришёл в 1998 году. Службу начинал как участковый инспектор, сейчас работает старшим инспектором-дежурным оперативно-дежурной службы.

Возможно, совсем скоро в отдел внутренних дел перейдёт работать и его дочь Анастасия — её кандидатура на этапе согласования на одну из должностей. Причём путь в профессию у девушки очень похож на отцовский. Получив диплом на заочном отделении Академии МВД, свои первые серьёзные шаги в профессию она также делает в Поставском отделении Департамента охраны.

Старший инспектор-дежурный оперативно-дежурной службы ОВД райисполкома Олег Осененко с дочерью Анастасией, милиционером взвода милиции Поставского отделения Департамента охраны

— Работой в милиции я загорелась ещё в детстве, — рассказывала Анастасия Осененко. — Всегда наблюдала за папой и ни в одной другой профессии себя не представляла. Особенно меня восхищала форма, надеть её было пределом мечтаний. Перед поступлением в Академию МВД хорошо понимала, какая это напряжённая и ответственная работа: на протяжении многих лет видела, сколько времени и сил ей отдаёт папа. Он меня не один раз спросил, точно ли мне нужна эта профессия. Но ответ был всегда однозначным: нужна.

В Академии МВД Анастасия училась на правовом факультете. Диплом юриста получила в 2020 году. Во время заочной учёбы не бездействовала: в 19 лет устроилась секретарём в поставский суд, затем работала юристом в лесхозе.

Следующей ступенькой в карьере стало Поставское отделение Департамента охраны. Работу там девушка называет непростой, хоть и интересной. С ней полностью согласен и папа.

— В охране своя специфика работы, в райотделе милиции — своя. Просто нужен опыт, чтобы ко всему привыкнуть, — отметил Олег Осененко. — Я сам немного волновался, когда перешёл в участковые: новые обязанности, много общения с людьми. Уверенности добавлял тот факт, что мой участок был в родных краях: включал в себя Ширки, где я родился и вырос, Вереньки, Свираны, Груздово… Многих людей уже знал, и это тогда мне очень помогло.

Олег Осененко гордится тем, что его дочь Анастасия не изменила мечте. А вот вторая, когда-то тоже горевшая идеей работать в правоохранительных органах, передумала — стала логистом.

— День милиции в нашей семье — праздник особенный. Его отмечает и мой двоюродный брат Вадим. Он также работает в «дежурке», придёт сегодня мне на смену, — говорил Олег Александрович во время нашей беседы в ОВД. — Сложности? Не без них. Но они преодолеваются значительно легче, когда на работе ощущаешь себя на своём месте.

Инна Снежкова. Фото автора



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.