У учащихся Поставской ДШИ им. А. Ромера прошла пленерная практика

Культура

Краски лета

В первые недели лета в Поставах можно было наблюдать интересную картину: десятки детей, разложив на земле кисти и краски, рисовали виды нашего города. Они изображали пейзажи вокруг Дома ремёсел, церковь, костёл, здания на центральной площади… 

Все эти юные художники — учащиеся Поставской детской школы искусств им. А. Ромера. С 1 по 15 июня у них проходила обязательная пленерная практика. Подвести её итоги я попросила директора учреждения Жанну Курдо.

— Несмотря на то, что уже начались каникулы, учащиеся с огромным удовольствием приходили рисовать на свежем воздухе, — отметила Жанна Владимировна.  — На пленере особенная атмосфера — как никогда много творчества, непринуждённого общения. Да и места у нас очень живописные, вдохновляющие. В самом городе немало зданий с интересной архитектурой и историей, за его пределами — невероятной красоты природа. Все мы в этом убедились, когда в один из дней отправились рисовать Маньковичи.

Передать всю эту красоту дети постарались карандашом и красками. Всего же за время пленерной практики начинающие художники создали как минимум по 5 работ. Лучшие из них будут показаны на выставке, организованной после летних каникул. А они, кстати, начались для учащихся школы более чем плодотворно.

— Июнь запомнится нам и участием в международном фестивале «Звіняць цымбалы і гармонік», — продолжала Жанна Курдо. — В основной день праздника — в субботу — на центральной площади Постав была организована выставка работ наших учащихся «Беларусь — это мы». И жители города, и многочисленные гости могли убедиться, насколько удивительные, талантливые у нас дети. Из года в год они растут в творческом плане, и пленеры только способствуют этому. Осенью планируем выехать с ребятами в Груздово — там также невероятно красивые места, которые никого не оставят равнодушными.

Текст и фото Инны Снежковой



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.