Любовь к музыке объединила 5 девчонок-подростков в вокально-инструментальный коллектив «5+1»

Культура

«5+1» – это не о математике

Это о любви к музыке. Именно она стала связующим звеном для пяти девчонок-подростков, решивших объединиться в вокально-инструментальный коллектив.

«В каморке, что за актовым залом, репетировал школьный ансамбль…» Строчки из известного хита не выходили из моей головы во время посещения репетиции ещё совсем юной, но очень живой музыкальной группы «5+1», руководителем которой является Виктор Веретельников. Девчонки игрой на музыкальных инструментах просто заряжали своими позитивными эмоциями.

Не могла не поинтересоваться, что подтолкнуло их собраться вместе.

— Всё началось с Полины, — улыбались участницы коллектива, указывая на девочку, стоящую возле микрофона.

Оказалось, что 8-классница гимназии Полина Бурак запи­са­лась в студию к Виктору Александровичу, чтобы просто научиться играть на гитаре. К увлекательному занятию решила привлечь и одноклассниц. Результат превзошёл все ожидания: в процессе посещения занятий Катя Хвитько освоила барабаны, Аня Кишко — бас-гитару, Маша Марушко — синтезатор. Позже к девчонкам присоединилась учащаяся 9 класса Алиса Райчонок. Ей досталась ритм-гитара. Сама же Полина отлично справляется с ролью вокалистки и музыканта лидер-гитары.

Несмотря на то, что коллективу нет ещё и полутора лет, в репертуаре уже около 30 песен. Среди них хиты как русских, так и зарубежных групп и исполнителей: «КиШ», Земфира, В. Цой, «Гречка», «Баста», «Бумбокс», Girl in Red. Должна сказать, что не только в инструментальном, но и в вокальном исполнении не самые простые. А с учётом их общей известности девочкам требуется ещё и определённое мужество, чтобы исполнять их перед публикой. Преодолевая сезонные болезни, вечернее время вторника и пятницы они посвящают хобби.

— Готовимся к концерту в санатории «Ветразь», — с воодушевлением делились подростки. — Завтра будет юбилейный — ­10-й! Немного волнуемся, но всё же с нетерпением ждём встречи. Очень приятно, когда после концерта ребята поднимаются к нам на сцену, чтобы сфотографироваться с нами и обменяться телефонами. Искренне радуемся этому.

Одну за другой участницы «прогоняли» песни. Восхищали их собранность, сосредоточенность, работа в команде, поддержка друг друга, если что-то не получается. По словам девочек, ситуации на репетициях бывали разные, не обходилось и без ссор. Но любовь к музыке всегда помогала найти компромисс и быстро урегулировать разногласия. Все они прекрасно понимают, что успех группы зависит от каждой из них.

Стоит отметить, что в нашем районе это единственный вокально-инструментальный коллектив, состоящий из подростков. Девчонки искренне стараются не только выступать, но и вести аккаунты группы в соцсетях — Instagram и Тik-Тok. Мечтают приобрести индивидуальные инструменты и расширить площадки для выступлений.

Как говорится, дорогу осилит идущий. Пусть всё получится!

Кристина Рубель 



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.