Житель Риги Олег Иванов собрал сотни уникальных документов о жизни старообрядцев Лынтупщины

Общество

Сплетая ветви поколений

О генеалогическом древе с 30 тысячами имён, непрерывном поиске родственников и предках, живших 300 лет назад, — в интервью с жителем Риги Олегом Ивановым. В архивах Литвы, Латвии и Беларуси он собрал сотни уникальных документов о жизни старообрядцев Лынтупщины и может рассказать о них много неизвестных фактов…

Олег Иванов

— Олег, расскажите о себе и своих белорусских корнях.

— Я родился в Риге в 1983 году в семье потомственных старообрядцев. Моя мама родом из деревни Поташня, отец — из расположенных неподалеку Вейсишек. Именно в Вейсишках меня крестил наставник апидомской церкви Давид Иосифович Гащенко.

Живя в Латвии, родители всегда брали меня в свои поездки на Лынтупщину, а в школьные годы уже оставляли меня в Поташне практически на все летние каникулы. Со временем приезжать стало не к кому, поэтому в Беларуси мы появлялись реже — в основном, на праздник Святой Троицы, когда собираются все родственники. Последний раз в местах своего детства я был в мае прошлого года. Бабушкин дом в Поташне как раз собирались разбирать на перевоз, и я хотел увидеть его в последний раз. Да, это грустно, но, с другой стороны, понимал: у него будет вторая жизнь, тогда как деревне шансов на неё не было. А вот в Вейсишках наш дом ещё стоит.

Олег Иванов с сестрой в дер. Вейсишки (1986 г.)

— Что-нибудь оставили себе на память о предках?

— Да, с собой в Ригу ещё раньше увёз прабабушкину прялку, маслобойку, швейную машинку Singer, некоторые другие вещи, также отреставрировал икону. В своём частном доме соорудил небольшой уголок старины, который мне всегда напоминает о дорогих людях и местах.

— Когда у вас появился интерес к истории, в частности к истории своей семьи?

— Ещё в детстве. Помню, когда находил в деревне старинные инструменты, всегда интересовался: что это, для чего? А как-то, классе в 6-м, нашёл среди бумаг отца маленькие листочки из блокнота. На них он зарисовывал генеалогические древа и записывал фамилии предков и родственников — о них расспрашивал родителей, местных жителей, пока те ещё были живы. Мне захотелось оформить всё это на большом плакате. Успел ещё и сам поспрашивать о предках бабушку и дедушку. Мне тогда было лет 12. Очень скоро их обоих не стало.

— Но тему продолжали исследовать…

— Все данные я перенёс в компьютер. Но из-за нехватки информации генеалогическое древо не разрасталось. В 2010 году стал активно искать, за что можно зацепиться. В интернете прочитал о существовании метрических книг литовской церкви, в которой крестили мою бабушку. С отцом поехал в Литовский исторический архив и нашёл немало подробной информации о предках. Отыскал запись о смерти моего прадеда, указывалась и девичья фамилия его матери… Таким образом ветви древа стали разветвляться…

— В каких архивах и как долго вы работали?

— В общей сложности архивы Вильнюса посетил более 50 раз. Много раз был в архиве в Риге, посещал и Национальный исторический архив Беларуси, где хранятся метрические книги апидомской и куклянской церквей. В них сконцентрировано особенно много информации о моих родственниках.

Так получается, что все мои исследования связаны со старообрядцами — ими были все предки и по материнской, и по отцовской линии. Особенно много сведений о них я нашёл в Литовском историческом архиве. В сохранившихся судебных делах есть описание быта старообрядцев Лынтупщины, их уклада жизни в XIX — начале XX веков, взаимоотношений с католиками и евреями.

Было очень интересно почитать, как 150 лет назад выглядели до боли знакомые с детства места. В голове не укладывалось, какая жизнь кипела в теперь уже опустевших деревнях. А какие передряги были с помещиками, какие происшествия — детективы можно писать! Например, есть история о том, как помещик не выпускал из дома жену, а она передавала через староверов записки лынтупскому ксендзу. Её потом убили. А в одном из судебных дел 1867 года фигурирует мой прапрадед. Его оправдали. Остались подробные описания, каким был дом, всё внутри, как выглядела его мать.

— Какие самые «возрастные» документы вам удалось изучить?

— Самая старая книга, в которой были упоминания о моих родственниках, датирована 1769 годом. Это инвентарь, составленный ещё во времена Речи Посполитой. В других источниках мной найдена информация о предках, которые жили примерно в 1680-х годах. Очень помог в поиске такой документ, как «Перепись русских людей в Виленской губернии в 1826 году». В нём были данные не только о том, где люди живут, но и откуда приехали они или их родители. Так я узнал, что кто-то из моих родственников бежал в начале XVIII века из Псковской области, а кто-то даже перебрался на территорию Поставского района из Риги.

— Как вы смогли систематизировать такое огромное количество информации о предках?

— Я начал строить генеалогическое древо на сайте Geni.com с более близких родственников, потом стал добавлять дальних. В исследовании рода и построении генеалогического древа мне частично помог и тест ДНК, сделанный для одного очень популярного в Европе и Америке сайта. Мне пришла коробка, я сделал мазок слюны и отослал её обратно. По результатам теста сайт определил, у кого из зарегистрированных людей есть пересечение со мной по ДНК и какая у нас приблизительно степень родства. Таким образом нашёл большое количество родственников в Америке, Канаде и других странах. Во многих случаях удалось установить, кем мы друг другу приходимся.

Десятки из этих людей уже создавали свои генеалогические древа на Geni.com, мы их объединили. Сейчас в моём древе более 30 000 имён. Среди предков много старообрядцев, проживавших на территории восточной Литвы и северо-западной Беларуси.

Олег Иванов (на руках у отца) в деревне Вейсишки (1986 г.)

— Поиск информации в архивах продолжается?

— Да. Если позволяет время, езжу в архивы Вильнюса, предварительно заказав по электронной почте материалы из каталога. Иногда беру с собой  маму, жену, отца. Он, признаюсь, был очень удивлён тем, как я ищу информацию. Выношу в зал 40 огромных книг, начинаю быстро их листать, что-то фотографировать… Почерки старые уже расчитываю быстро, бегло читаю на польском, литовском, латышском. Помогает опыт — глаз за столько времени в архивах изрядно «наточился».

Отец (Семён Агафонович Иванов — авт.) также очень интересуется генеалогией, но и у него не всегда есть время погрузиться в тему: он профессор, доктор сельскохозяйственных наук, академик Латвийской академии наук, сейчас возглавляет научно-исследовательский центр. До 8 класса учился в Апидомах, среднюю школу заканчивал в Лынтупах. После поступил в сельскохозяйственный институт в латвийском городе Елгаве. После его окончания остался жить в Латвии, в которой уже с начала XX века жило немало наших родственников.

Олег Иванов с отцом возле церкви в Апидомах

— О маме также немного расскажите…

— Её после окончания школы отправили учиться в автомеханический техникум в Минск. Работать уехала в Калининград. Интересно, что, живя в почти что соседних деревнях, родители познакомились только будучи взрослыми. Папа жил в Латвии, мама — в Калининграде, а увиделись впервые на танцах в Жвойришках (около Полесья на Лынтупщине — авт.). Со временем мама сменила сферу деятельности, также работала в исследовательском институте, других учреждениях.

— В Риге проживает много старообрядцев?

— Да, город давно является одним из центров старообрядчества. Здесь раньше жило немало моих предков. С Лынтупщины в Ригу многие приезжали на заработки и находили среди «своих» поддержку. Большая старообрядческая церковь есть в Риге и сейчас, в ней я крестил сына.

Жизнь идёт, генеалогическое древо разрастается. Исследовать его более глубокие корни вряд ли получится, а вот отыскать другие ветви, уверен, что можно. Работа над темой продолжается, и масштабная оцифровка архивных документов, которая сейчас ведётся в Литве и Латвии, будет этому способствовать. То, что я сам работаю в сфере информационных технологий и у меня всегда под рукой несколько компьютеров, также помогает в исследовательской работе. Поэтому есть основания говорить, что впереди новые открытия…



Появление старообрядчества напрямую связано с церковным расколом на Руси в середине XVII века. Православные христиане, которые отказывались принимать реформы патриарха Никона, отлучались от церкви и преследовались государством. Таких христиан называли раскольниками, позже – старообрядцами, староверами.

После церковного раскола большое их количество бежало от преследований на земли, не входившие в состав Российской империи, в том числе на территорию современной Беларуси. Сегодня наибольшая концентрация старообрядцев в Беларуси наблюдается в окрестностях Браслава и Полесья.



P.S. Олег Иванов согласился поделиться с «ПК» самыми интересными архивными сведениями из истории старообрядчества на Лынтупщине, поэтому продолжение темы следует…

Инна Снежкова
Фото предоставил Олег Иванов



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.