Антидепрессант, который затягивает: что толкает женщину в «объятия» алкоголя

Общество

Родители Жанны пили не каждый день, но использовали для этого любой повод. Алкоголь для семьи всегда был праздником, отдыхом, отдушиной. Сама Жанна первый раз вкус вина узнала в 15 лет: взрослые танцевали в соседней комнате, а она с подружкой попробовала «Старой кельи». Понравилось. После этого девушка на каждом застолье втихаря употребляла спиртное. Оно придавало уверенности в себе, расслабляло. После окончания школы Жанна поступила в педуниверситет и обзавелась новыми друзьями. Вскоре сложилась компания любителей слабоалкогольных напитков. Пиво, шампанское, сухое вино были как антидепрессант, от которого появлялся некий налёт крутизны. И это затягивало. Когда Жанна обратилась к психологу, ей было почти 30. Семья к этому моменту находилась на грани распада, решался вопрос о лишении Жанны родительских прав. Она изливала душу и вытирала слёзы.

Светлана отца не помнит: она была совсем маленькой, когда он бросил семью. Когда девочке было 13, мама стала часто задерживаться в сомнительных компаниях. Вскоре начала уходить в запои, а Света — проводить это время у случайных друзей. Они тоже расслаблялись с помощью алкоголя. Но с ними было комфортно. Свободная жизнь увлекала и ни к чему не обязывала. Девушка стала жить с парнем старше её на 7 лет. Он занимался ремонтом машин и всегда имел деньги. Ни один день у них не был «сухим». И даже когда Света поняла, что беременна, отодвинуть в сторону рюмку не смогла. К счастью, врач-гинеколог донесла до будущей мамы, что алкоголизм — болезнь, такая же, как ревматизм, сахарный диабет, астма… И посоветовала обратиться к психологу или сходить на собрание Анонимных Алкоголиков.

Эти истории я услышала от психолога ТЦСОН Людмилы Тертышниковой и задала ей несколько вопросов о женском алкоголизме.

— Что толкает женщину в «объятия» «зелёного змия»?

— Чаще всего причины женского алкоголизма имеют психологическую подоплёку. Испокон веков известно, что дамы эмоциональнее мужчин, они больше подвержены общественному мнению и острее реагируют на трудности. Тяготы жизни, одиночество, психотравмирующие ситуации, особенности эмоционального склада, профессия, социальное окружение — всё играет роль в формировании алкогольной зависимости. Статистика свидетельствует, что женщины, употребляющие алкоголь, имеют гораздо более высокие шансы заработать алкозависимость со всеми известными последствиями, нежели мужчины.

— Алкоголь наносит огромный ущерб здоровью…

— У женщин более высокий, чем у мужчин, риск заболевания циррозом печени, чаще возникают болезни сердечно-сосудистой системы. Губительно воздействует алкоголь на головной мозг и приводит к постепенному изменению личности, вплоть до умственной деградации. При злоупотреблении спиртным во время беременности возникают серьёзные проблемы с вынашиванием ребёнка: от врождённых пороков сердца до неврологических расстройств и нарушений развития. У детей, родившихся от родителей-алкоголиков, может наблюдаться «алкогольный синдром плода»: повышенная психомоторная возбудимость, отставание в физическом и умственном развитии, различные пороки внутренних органов и частей тела.

— Пьющая мать — равно социальное сиротство?

— Верно. Если в семье спиртным злоупотребляет мужчина, а женщина изо всех сил старается удержаться, то дети пока ещё окружены заботой. А если пьёт женщина, то в доме зачастую отсутствуют еда, одежда, нет ухода за детьми, не говоря уже о их воспитании, духовном развитии, развлечениях. Это эмоциональное потрясение для ребёнка. В таких семьях дети, как правило, характеризуются отклонениями в поведении, совершают антисоциальные поступки и имеют приводы в милицию и т.д. Обычно они рано приобщаются к алкоголю, начинают злоупотреблять им.

— Как женщине избежать алкогольной зависимости?

— Не прибегать к употреблению спиртного как к единственному средству для снятия напряжения, усталости и ухода от проблем, которые в конечном счёте лишь усугубляются. Разве вы хотите потерять здоровье, прежде­временно состариться, утратить женственность, нанести непоправимый ущерб нравственности и здоровью ваших детей, уже пришедших в этот мир или будущих? Знайте: здоровая и трезвая семья — самое большое счастье и богатство на этом свете!

В случае возникновения любых проблем, связанных со злоупотреблением алкоголем, следует, не теряя времени, обращаться за консультациями и помощью к специалистам. Если вы оказались в сложной жизненной ситуации, ощущаете опустошённость и чувство безысходности, вам не с кем обсудить жизненные проблемы и поделиться своими переживаниями, знайте, что в Поставском ТЦСОН на бесплатной и анонимной основе работает телефон доверия. Звоните с 8.00 до 17.00 (13.00—14.00 — перерыв на обед) по номеру 2-40-67.

Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.