«Эрудиты» против 440 команд: поставские школьники стали лучшими в «Своей игре» на Кубке им. М.Ф. Шмырёва

Важное Образование

Команда «Эрудиты» из второй городской школы с триумфом выступила на Кубке Витебской области по интеллектуальным играм имени М. Ф. Шмырёва, где за звание лучших боролись 440 команд.

Долгое время наш район не был представлен на этом престижном турнире. Но в нынешнем году ситуация изменилась: под руководством Татьяны Шумулионене, заместителя директора Поставского РЦДМ и главного организатора игры в районе, наши ребята доказали, что могут на равных конкурировать с сильнейшими соперниками.

— Кубок стартовал в ноябре прошлого года и состоял из трёх синхронных отборочных этапов, — рассказывала Татьяна Иосифовна. — В нашем районе интеллектуальные баталии развернулись на базе первой школы, объединив 108 учеников из всех средних школ города и района, а также гимназии. В 18 командах, сформированных по возрастным категориям (с 4 по 11 класс), больше всего участников было от СШ №1. При помощи мультиборда ребята онлайн сражались со сверстниками со всей области. Испытания требовали не просто знаний школьной программы, но и настоящей эрудиции.

«Эрудиты» против 440 команд: поставские школьники стали лучшими в «Своей игре» на Кубке им. М.Ф. Шмырёва

В каждом туре был свой формат. По словам организатора, школьники были в восторге от визуальной «Медиаазбуки». Проверяла нервы на прочность и «Игра 101», посвящённая Беларуси: один неверный ответ обнулял все заработанные баллы. Не менее захватывающими стали раунды «Что? Где? Когда?» и «Своя игра».

Кульминация отборочного этапа наступила в третьем туре. В играх «Гонка за лидером» и «Риск-интеллект» капитаны играли отдельно от своих команд. В личном первенстве среди капитанов учащийся 9 класса СШ №2 им. Н. М. Осененко Максим Пачко одержал уверенную победу.

По итогам напряжённых отборочных туров команда «Эрудиты» второй школы заслужила право представлять наш район в финале, который состоялся 21 мая в Витебске. Этот успех — общая заслуга ребят и руководителя военно-патриотического воспитания Сергея Пожарицкого. Весь год он на личном энтузиазме готовил школьников к интеллектуальным битвам.

В состав команды вошли Максим Пачко, Ксения Криштафович, Егор Турло, Владислав Сивчак, Роман Максимов и Владислав Юревич. Ребята показали блестящий результат: они заняли 1-е место в своей возрастной категории в этапе «Своя игра» и вышли в полуфинал розыгрыша Кубка. Стоит отметить, что на протяжении трёх этапов в составе команды играл и учащийся школы Владислав Король, который не смог поехать на финальную игру.

— Финальное испытание — игра на кнопках — требует молниеносной реакции. Против более опытных соперников нашим ребятам этого навыка пока не хватило. Тем не менее «Эрудиты» увезли домой не только дипломы победителей, но и бесценный опыт, став лучшими в своей возрастной категории. Теперь главное — продолжать движение, создавать школьные клубы, чтобы в следующем году бороться за главный трофей уже во всеоружии, — подытожила Татьяна Шумулионене.

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.