Увеличить размер пенсии по возрасту можно, если вы откажетесь от неё и продолжите работать

Важное Общество

Отказаться от пенсии и… увеличить её

В управление по труду, занятости и социальной защите Поставского райисполкома обратилась поставчанка. Она интересовалась, как можно увеличить размер пенсии по возрасту (в августе ей исполнится 57 с половиной лет). Женщина предполагает, что пенсия будет невысокой, а ведь после ухода с работы она станет для неё единственным источником дохода.

Выход из ситуации, актуальной для многих граждан, есть. Увеличить размер назначенной пенсии по возрасту можно (это предусматривает ст. 23-1 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»), если вы, отказавшись от неё, продолжите работать. Размер пенсии будет увеличиваться за счёт дополнительного стажа и «премии» за работу без получения пенсии. На сколько — зависит от продолжительности отказа от пенсии, вашего стажа и пенсионного коэффициента. В целом это выглядит так: за первый полный год работы размер вашей последующей пенсии увеличится на 6% заработка, принятого для исчисления вашей пенсии, за второй год — на 8%, за третий — на 10%, за четвёртый — на 12%, а за пятый и все последующие — на 14%. Что важно: эти проценты суммируются между собой и превращаются в общий процент увеличения пенсии. Ограничений по размеру увеличения нет. Также пенсия увеличивается на 1% заработка за каждые полные два месяца неполного года работы. Таким образом, после ухода с работы пенсия будет выплачиваться в более высоком размере.

Для официального отказа от получения назначенной пенсии недостаточно просто не прийти за ней, нужно написать специальное заявление в орган по труду и соцзащите.

Приведу пример. Мужчина с 35-летним стажем работал без получения пенсии 3 года. Значит, его пенсия увеличится следующим образом: за дополнительный стаж (за 36—38 годы) — на 3% заработка, из которого исчисляется пенсия, и за счёт премии (6% + 8% + 10%) — ещё на 24%. В результате пенсия будет выше на 27% заработка, из которого она исчисляется, или в 1,42 раза. В новом повышенном размере пенсия будет выплачиваться сразу после перерасчёта, а разница между «новой» и «старой» пенсией будет сохраняться при всех последующих ежегодных повышениях (индексациях) пенсии.

Подробную информацию можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Поставского райисполкома (кабинет 22, тел. 4-18-75).

Татьяна Богушевич, заместитель начальника управления  по труду, занятости и соцзащите райисполкома



Читайте также:
Субсидия безработным на открытие своего дела: как её получить и надо ли возвращать?
Совместное заседание президиума райсовета депутатов и членов Молодежной палаты объединило лидеров Поставщины
В «Ветразе» побывал член Совета Республики Национального собрания РБ Владимир Матвеев



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.