Выгодный тариф. Как перейти на электроотопление?

Важное Общество

Три копейки

Так в народе окрестили тариф на электрическую энергию для отопления и горячего водоснабжения жилых домов и квартир, не оборудованных центральным тепло- и газоснабжением. Он составляет 0,0374 рубля за 1 кВт.ч. Кто и при каких условиях может воспользоваться привлекательным тарифом, с помощью специалистов разбирался корреспондент «ПК».

Так выглядит отдельный прибор индивидуального учёта расхода электрической энергии

Чем вызвана популярность

Сами по себе электрические котлы и конвекторы, используемые для отопления помещений, новинкой не являются. В домах жителей нашего района они устанавливались и раньше. Однако особую популярность приобрели в прошлом году, после утверждения выгодного тарифа по электроснабжению. К примеру, в среднем на нужды отопления и подогрева воды дома уходит 2 тысячи кВт. Если эту цифру умножить на 0,1901 (это одноставочный тариф, по которому исчислялась бы потреблённая электроэнергия), то за неё пришлось бы заплатить 380,2 рубля. При нынешнем — 74,8 рубля. Как говорится, почувствуйте разницу.

— В прошлом году в нашу организацию обратились 350 жителей района, желающих отапливать свои дома при помощи электричества, в этом — 300, — приводит цифры начальник производственно-технической группы Поставского РЭС Олег Савлевич. — Воспользоваться нововведением хотят как в городе, так и в сельской местности. Были даже 2 случая, когда люди хотели отказаться от газа в пользу электричества. Что они решат в конечном итоге, не знаю. Одно могу сказать точно: отапливать дом всё же дешевле газом. Даже при тарифе «три копейки».


Для бытового потребления и отопления дома необходимо как минимум 10 кВт.


Но там, где газ не проведён,  — это идеальный вариант. А вот по сравнению с дровами или брикетом электроотопление обойдётся дешевле. К тому же не нужно заготавливать топливо, следить за печкой, пока она топится.  Вместе с тем, если решите отапливаться электричеством, избавляться от печки не спешите: никто не гарантирует, что завтра цена на электричество не изменится.

Условия применения тарифа

Жилой многоквартирный, блокированный или одноквартирный дом нужно оборудовать приёмниками электрической энергии: котлами, водонагревательными установками, конвекторами, тёплыми полами, тепловыми насосами и др. Что именно вы установите в своём жилье, зависит от ваших предпочтений, площади дома и финансовых возможностей. Скажем, выбираете электрокотёл. В этом случае учитывайте, что обязательно нужно будет устанавливать радиаторы. Такой вариант предпочтителен для больших помещений. Если оно у вас маленькое и нет желания тратиться на прокладку водяной системы отопления, можно обойтись и конвекторами. На рынке представлено большое разнообразие моделей, различающихся принципом установки и технологией подачи тепла.

Какой бы приёмник электро­энергии для отопления вы ни выбрали бы, он должен быть подключён к отдельному прибору индивидуального учёта расхода электрической энергии.

Определяем величину мощности

Пропускная способность распределительных электросетей, которые строились 20—40 лет назад, рассчитывалась на то, что стандартный жилой дом будет потреблять не более 3,5 кВт. Для бытового потребления такой мощности достаточно и сегодня, но не вместе с отоплением. В этом случае к ней нужно приплюсовать ещё 6,5 кВт. А поскольку пропускная способность имеет ограниченный резерв, то в густонаселённых пунктах сделать это проблематично. Ситуация изменится только после реконструкции линий электропередачи.


В 2019 году в Поставский РЭС обратились 350 жителей района, желающих отапливать свои дома при помощи электричества, в этом году – 300.


В связи с новыми тенденциями реконструкция будет производиться в соответствии с имеющимися планами и запросами граждан. Но когда именно — вам никто не ответит. Деньги на неё выделяются из бюджета. В частности, реконструкция линий электропередачи недавно прошла в деревнях Белое, Гавриловичи, Черты.

Что вам могут сказать наверняка в Поставском районе электросетей (откуда и начинается сама электрика), так это то, сколько киловатт на отопление дома вам способны выделить сейчас. Исходя из этих параметров, и нужно будет рассчитывать мощность электрооборудования для обогрева дома.

Нежелательно, но можно

В выделении дополнительных киловатт могут отказать из-за их отсутствия. Но это не означает, что организация кому-то запрещает переходить на электроотопление дома. Что делать в таком случае? Ограничиться существующей мощностью. Разбираемся как. Существуют конвекторы мощностью от 0,5 кВт. С их помощью можно отопить до 10 метров квадратных. Предел наших желаний — использовать на нужды отопления 2 киловатта. То есть допустимо установить 4 таких конвектора, которые будут нагревать около сорока квадратов, либо электрокотёл мощностью 3,5 кВт. Однако при таком неполноценном отоплении необходимо будет исключить одновременное использование другого электрооборудования. Проще говоря, утюг, микроволновку, электрочайник и другие приборы включаем, когда не работают конвекторы или котёл. Их можно подключить к термодатчикам, которые будут включать и выключать оборудование в зависимости от температуры воздуха в помещении или от температуры носителя в радиаторе.

В помощь – «Одно окно»

Далее идём в службу «Одно окно» райисполкома. Если планируете строить новый индивидуальный жилой дом, который хотите отапливать электричеством, пишите соответствующее заявление. При себе необходимо иметь письменное согласие всех собственников земельного участка. В течение месяца будет выдана разрешительная документация. Если же необходимо провести электроотопление в эксплуатируемый дом, пишите заявление на реконструкцию отопительной системы дома.

— Для осуществления этой административной процедуры нужно предъявить паспорт, технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на помещение и землю, — перечисляет инспектор отдела юридического, по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Александр Федоренко. — При наличии — ведомость технических характеристик и документ, подтверждающий право на земельный участок, на котором расположено незавершённое строение. А также нотариально или сельсоветом удостоверенное согласие совершеннолетних, имеющих право владения и пользования помещением или прописанных в нём, описание работ и планов по реконструкции.

В обоих случаях указываем предельную величину испрашиваемой мощности.

Проектная документация

С полученным в райисполкоме пакетом документов снова направляемся в РЭС. Здесь вам разработают проектную документацию на внешние и внутренние сети. Далее, в соответствии с ней, самостоятельно монтируем внутреннюю электропроводку и оборудование. Работники РЭС установят за пределами вашего участка ящик со счётчиком для этого тарифа, подключат внутреннюю электропроводку к внешним сетям, передадут документы  в «Энергосбыт» и «Госэнергогазнадзор». Если не будет замечаний, после осмотра они выдадут разрешение на эксплуатацию электроотопления.

Пользуемся льготами

Для тех, кто решит использовать электроэнергию для отопления и горячего водоснабжения дома, кроме выгодного тарифа, существует ещё один бонус — возмещение части расходов на выполнение работ по электроснабжению. С 1 января следующего года, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №375 от 22 октября 2020 года, для мало­обеспеченных и иных социально уязвимых категорий граждан он составит 40%, но не более 80 базовых величин. Для остальных — 20%, но не более 40 БВ. Чтобы вас включили в списки на возмещение расходов, нужно обратиться в службу «Одно окно» райисполкома.

Вероника Филанович. Фото автора



Читайте также:
Центр ритуальных услуг «Век» открылся в райцентре. Спектр услуг широкий, но главная особенность — зал прощания
С 20 ноября в Беларуси вступили в силу новые правила оказания услуг почтовой связи общего пользования
Дорожные рабочие завершают работу по благоустройству территории возле новостроек 6-го городка



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.